Українська (UKR)

Новини

Новини з Центрів гуманної педагогіки

Сайт Международного Центра Гуманной Педагогики

Уникальные видеозаписи выступлений доктора педагогических наук, профессора Валерии Гивиевны Ниорадзе

Пространство Валерии Гивиевны Ниорадзе... (видеофильм) 

На сайте открыт новый раздел: "Творчество Шалвы Александровича Амонашвили" 

Ассоциация гуманно-личностной педагогики в Эстонии 

В поисках смысла жизни. Выступление В.Г.Ниорадзе на Педагогических Чтениях. Москва, январь 2011 г. 

Сайт Одесского областного Центра Всеукраинской культурно-образовательной Ассоциации Гуманной Педагогики:

Выступление Валерии Ниорадзе «В каждом из нас – неупиваемая чаша»

Воспитательно-образовательная концепция детского сада "Басти Бубу", основанная на принципах гуманной педагогики

Валерий Кучеровский "Введение в спецкурс по гуманной педагогике"

Сайт Артемовского Рериховского Общества:

Классическое наследие:

Амонашвили Ш.А. Воспитывать других можно только через себя

Ниорадзе В.Г. "Культура урока"

Амонашвили Ш.А. "Школа – живое духовное существо со своей истиной"

Ниорадзе В.Г. "В ПОИСКАХ СМЫСЛА ЖИЗНИ"

Амонашвили Ш.А. "В поиске нового педагогического воображения"

Наша Библиотека:

Дмитриева И.В., Боболь И.В. "Ювенальные технологии в Украине"

Статьи:

Богуславский М.В. "Сбережем педагогику"

 

Договор о сотрудничестве

an1Национальный педагогический университет имени М.П. Драгоманова (далее - Университет) в лице ректора Андрущенко Виктора Петровича, действующего на основании Устава университета, Международная ассоциация общественных объединений «Международный Центр Гуманной Педагогики» (далее - Центр) в лице президента Амонашвили Шалвы Александровича, действующего на основании Устава, и Всеукраинское общественное объединение «Всеукраинская культурно-образовательная ассоциация Гуманной Педагогики» (далее - Ассоциация) в лице президента Крука Станислава Леонидовича, действующего на основании Устава, далее совместно именуются – Стороны заключили 17 ноября 2012г. в г.Киеве в Национальном педагогическом университете им.М.П.Драгоманова Договор о сотрудничестве.

Стороны, учитывая общую сферу деятельности Сторон, признавая ведущую роль Университета и актуальность деятельности Центра и Ассоциации по распространению идей гуманной педагогики в образовательной сфере Украины, договорились о сотрудничестве в сфере популяризации и внедрения идей и принципов гуманной педагогики в образовательной сфере Украины.

 Сотрудничество предусматривает проведение совместных мероприятий и реализацию совместных проектов, в которых Стороны выступают соорганизаторами. Объемы и условия такого сотрудничества по конкретным направлениям Стороны определяют по взаимной договоренности на основании дополнительных соглашений.

ann


Данный договор не возлагает на Стороны, подписавшие его, никаких денежных обязательств и реализуется на основе принципов взаимного сотрудничества, взаимопомощи и взаимопонимания. Все вопросы регулирования финансовых отношений Сторон за пределами предмета Договора решаются по взаимной договоренности и согласию Сторон в соответствии с действующим законодательством Украины.

Все вопросы практической реализации сотрудничества Сторон регламентируются письменно в виде дополнительных соглашений к данному договору, которые составляются по взаимной договоренности и согласию Сторон.

Договор заключен сроком на пять лет с последующей пролонгацией на тех же условиях и на тот же срок, если ни одна из Сторон не пожелает его расторгнуть.

 

Научно-практический семинар «Манифест гуманной педагогики в контексте современной модели развития образования»

and10Национальный педагогический университет им. М.П.Драгоманова и Всеукраинская культурно-образовательная ассоциация Гуманной Педагогики организовали для преподавательского состава, магистров и студентов Национального педагогического университета им. М.П.Драгоманова, для сотрудников Национальной академии педагогических наук Украины и участников Седьмых Всеукраинских Педагогических Чтений «Манифест гуманной педагогики - восхождение в будущее»  16 ноября 2012 г. в университете проведение научно-практического семинара «Манифест гуманной педагогики в контексте современной модели развития образования».

 

 

 

Детальніше...

 

Вийшов черговий номер інформаційного випуску «Гуманна педагогіка».

Його відкриває Привітання Президента Міжнародного Центру гуманної педагогіки, академіка Російської академії освіти Шалви Амонашвілі до учасників ІІ Міжнародного конгресу «Місія вчителя у сучасному світі», що проходив в Одесі 27-30 вересня 2012 року.

У короткому посланні представникам Міжнародної педагогічної спільноти пролунали його слова про те, що «Учитель - це душа, носій Світла. На жаль, нинішній світ втратив істинне призначення Вчителя і перетворив його в якогось носія предмета, що зобов'язаний пропонувати свої, так звані, освітні послуги суспільству споживачів. <...> Проблема Вчителя у сучасному світі не в тому, щоб оснастити його горезвісними "новими технологіями освіти", навчити, як готувати дітей для складання державних іспитів, а в тому, щоб допомогти йому повернутися до своєї істинної Місії - до творення Духовного Людини, Людини Благородної і Великодушної. Допомогти йому згадати і зрозуміти, що він є надсуспільне явище, він є художник Великої Життя, він є ватажок людства».

Наукову оцінку Маніфесту гуманної педагогіки дає у своїй передовій статті член-кореспондент РАО, доктор педагогічних наук, професор, головний науковий співробітник Лабораторії методології історико-педагогічних досліджень інституту теорії та історії педагогіки РАО Михайло Богуславський. Продовжуючи розмірковувати над значенням нового педагогічного руху, який отримав серед вчителів назву «гуманної педагогіки» відомий вчений докладно, професійно й натхненно пише про перспективи розвитку світу освіти в Маніфесті гуманної педагогіки, про те, що таке Маніфест? Про його значення в сьогоденні і майбутньому. У статті піднімаються також такі теми, як: «Парадигма Маніфесту», «Маніфест - живе творіння», «Програма дій», а також виводиться «Модель освітнього процесу».

Читаючи цю статтю ми переконуємося, «що Маніфест гуманної педагогіки на теперішній час - єдиний документ стратегічного і концептуального плану, що містить в собі надихаючі цілі та цінності нового світу освіти», що «гуманна педагогіка не є вже вторована дорога, по якій нам залишається гідно пройти. Кожному доведеться самому відкрити свою стежину, але кожному при цьому доведеться також спрямувати свою творчу енергію на вирішення проблем, на яких акцентує увагу гуманна педагогіка ».

Детальніше...

 
Більше статтей...