Благотворительный семинар в поддержку общественного Музея имени Н.К. Рериха
Извечные философские вопросы: как жить? как стать счастливым? Помните, у Пушкина в посвящении сыну П.А. Вяземского Павлу:
Душа моя Павел,
Держись моих правил...
Эти правила должны быть у каждого свои. «Познай себя самого, и ты постигнешь весь остальной мир», – завещал современникам и потомкам один из мудрейших людей Древней Греции Хилон.
На пути к себе Пушкин может быть духовным наставником любого человека. Давайте вступим в диалог с величайшим гением и познакомимся с одним его письмом, написанным на французском языке в 1822 году брату Льву. А.С. Пушкин делится своими мыслями, выводами о том, как следует жить. Александр был старше Льва на 6 лет, а Левушке исполнилось 17.
Работа со словарем
Попробуйте сначала сами дать определения этим словам, наверняка вам известным, затем сравните свое толкование с тем, которое дано в толковом словаре.
Слова:
карьера, репутация, благополучие, предрассудок, фамильярность, обуздать, презрение, покровительство, обольщение, иллюзия, цинизм, импонировать, тщеславие, самолюбие.
Карьера – 1. Род занятий, профессия (устар.). 2. Успешное продвижение в общественной, служебной и пр. деятельности.
Репутация – создавшееся общее мнение о достоинствах и недостатках кого-нибудь или чего-нибудь.
Благополучие – спокойная, счастливая жизнь в довольстве, полная обеспеченность.
Предрассудок – ставший привычным ложный взгляд на что-нибудь.
Фамильярность – неуместная развязность и непринужденность.
Обуздать – сдержать, укротить.
Презрение – глубоко пренебрежительное отношение к чему-, кому-нибудь.
Покровительство – защита, заступничество, оказываемое кому- или кем-нибудь.
Обольщение – увлечение лестью, соблазном.
Иллюзия – обман чувств, нечто кажущееся.
Цинизм – наглое, бесстыдное поведение и отношение к чему-нибудь, проникнутое пренебрежением к нормам общественной морали, нравственности
Импонировать – производить положительное впечатление, внушать уважение.
Тщеславие – кичливое высокомерие, любовь к славе, почитанию.
Самолюбие – чувство собственного достоинства, соединенное с ревнивым отношением к мнению о себе окружающих.
P.S. В результате такого лексического исследования речь учеников пополнится словами морально-этической тематики.
* * *
Лев Сергеевич Пушкин.
Рис. А.С. Пушкина
Далее самое важное – определить позицию Пушкина по многим жизненным вопросам, понять ход его мыслей, принять или не принять его выводы.
Выпишите из текста словосочетания «глагол повелительного наклонения + зависимое слово (слова)». Получим такую запись:
думай все самое плохое; не суди по собственному сердцу; презирай самым вежливым образом; будь холоден; остерегайся допускать фамильярность; не проявляй услужливости; обуздывай сердечное расположение; не принимай одолжений; избегай покровительства; не забывай умышленной обиды; будь немногословен; вовсе смолчи; не отвечай оскорблением на оскорбление, не старайся скрывать лишений; избери другую крайность; не делай долгов; лучше терпи нужду.
? Глаголов повелительного наклонения много. Как вы думаете: почему?
? Какую роль играет выражение во всяком случае во втором предложении?
(Не случайно много лет спустя Пушкин предпошлет «Капитанской дочке» эпиграф: «Береги честь смолоду»!)
? Что может значить совет Пушкина: Думай о людях все самое плохое? Что именно в людях считается самым плохим?
? Как понимать выражение презирай их самым вежливым образом? Почему презрение должно быть вежливым?
? В чем вред фамильярности?
? Приходилось ли кому-либо из вас обуздывать сердечное расположение? Почему? Если не обуздывали, к каким последствиям это приводило?
? Делали вы кому-нибудь одолжения? Как реагируют на них люди?
? Чем отличается покровительство от попечительства, спонсорства? Допускаете ли вы возможность прибегнуть к нему?
Попечитель – официально назначаемое лицо для попечения, заботы о ком-нибудь.
Спонсор – организация, фирма, частное лицо, которые финансируют какое-либо мероприятие безвозмездно иди частично безвозмездно.
Может ли дружба быть опасной? Приходилось ли кому-нибудь из вас сталкиваться с той ситуацией, которую Пушкин описывает в «Евгении Онегине»:
Враги его, друзья его
(Что, может быть, одно и то же)...?
? Нужно ли забывать обиду? В чем преимущество пушкинского совета никогда не отвечай оскорблением на оскорбление?
Цинизм – это достоинство или недостаток?
? Что, по Пушкину, ужаснее всего в жизни? (Оказаться бесчестным или прослыть таковым.) Как вы это понимаете?
? Как объяснить значение предложения Эти правила могут избавишь тебя от дней тоски и бешенства? Пушкин не пугает – констатирует факт. Позднее поэт напишет:
Если жизнь тебя обманет,
Не печалься, не сердись!
В день уныния смирись:
День веселья, верь, настанет.
Сердце в будущем живет;
Настоящее уныло:
Все мгновенно, все пройдет;
Что пройдет, то будет мило.
(1825)
P.S. Это стихотворение и письмо, как и все творчество Пушкина в целом, дарует огромный заряд оптимизма. Пушкин смягчает самые драматичные моменты жизни и дает надежду. Жизнь прекрасна уже тем, что она есть! Хочется верить, что письмо старшего брата младшему поможет ответить на вопрос, как жить.
P.P.S. Отвлечемся на секунду. Пройдет несколько десятилетий после гибели А.С. Пушкина, и другой бессмертный классик, Л.Н. Толстой, призовет читателя «Войны и мира» (1863–1869) полюбить жизнь прежде понимания смысла ее.
Пройдет еще несколько лет, и Алеша Карамазов, герой Достоевского, скажет слова, ставшие афоризмом: «Ты уже наполовину спасен, если эту жизнь любишь».
Итогом беседы может стать письменная работа: изложение с элементами сочинения «Пушкин – брату: как жить?» или сочинение-эссе «Моя духовная копилка. Советы Пушкина».
* Письмо А.С. Пушкина цитируется по изданию: Пушкин А.С. Полное собрание сочинений в 17 томах. Т. 13. М.: Воскресенье, 1996. С. 49–50.